Кейсы инженерных компетенций

В разделе планируется размещать учебные, дидактические и методические материалы по предметным дисциплинам инженерного образования, являющиеся разработками наших учителей.

Информатика (авторские блоги учителя информатики М.А. Ерхалевой)

Перечень типовых проектных работ естественно-научной направленности

Сборник ЦМЦ департамента образования города Москва размещен на сайте центрального методического центра и доступен всем для изучения опыта московских учителей. В сборнике содержится 62 работы. Краткое описание работ составлено по плану:
  1. Название
  2. Цель и задачи
  3. Профиль
  4. Оборудование и реактивы
  5. Основные этапы работы
  6. Результаты работы
  7. Рекомендуемые источники информации
  8. Некоторые источники, доступные в электронном виде на сайте.
Ссылка на публикацию для просмотра и скачивания доступна на нашем ресурсе Сборник проектных работ естественно-научной направленности


Предлагаем познакомиться с задачами с турниров юных инженеров-исследователей

Сборники турнирных задач можно найти на сайте школы «ДИО-ГЕН», которая позиционируется как школа дополнительного специализированного образования по направлениям точных и естественных наук, научно-технического творчества. В ней обучаются школьники с 1 по 9 класс на основе индивидуально-подобранных траекторий и тематических модулей в рамках регулярных занятий, краткосрочных сессий-погружений и других мероприятий.


Готовые уроки образовательного проекта НВТиТ

Неделя высоких технологий и технопредпринимательства ( НВТиТ) – образовательный проект Фонда инфраструктурных и образовательных программ «РОСНАНО» (оператор – АНПО «Школьная лига»), Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» (оператор – АНО «Информационный центр атомной отрасли»), Государственной корпорации по космической деятельности (РОСКОСМОС) и Объединенной ракетно-космическая корпорации (ОРКК), которые ставят своей целью познакомить участников с инновационными разработками и продемонстрировать их реальную пользу. Неделя проходит при поддержке Министерства образования и науки РФ. Основная задача Недели – знакомство школьников России с инновациями и формирование интереса выпускников к современным специальностям.


Проектные задачи на сайте ПроеКТОриЯ

Здесь представлены нженерные задачи по самым трендовым направлениям будущего науки и техники:
Создавая проекты по этим направлениям Вы сможете познакомиться с разными специальностями инженерных профессий, узнаете в каких компаниях и структурах они востребованы, увидите визитные карточки работодателей и экспертов, посетите информационный банк сведений о ВУЗах, изучите их рейтинги и актуальные новости.


Проектные задачи конкурса Будущее науки


Главная идея регионального организационного комитета конкурса "Будущее науки", которым выступает департамент образования Владимирской области, совместно с российским образовательным фондом "Талант и успех" и образовательным центром "Сириус" города Сочи заключается в том, чтобы начать серию конкурсов инженерного и технического творчества среди учащихся Владимирской области. Конкурсы организуются в сотрудничестве и при поддержке партнеров-заказчиков, заинтересованных работодателей ведущих предприятий, предпринимателей и бизнеса, чтобы способствовать:
  • развитию промышленных кластеров в нашем регионе, 
  • выявлять и мотивировать одаренных школьников развивать свои способности в области проектной и исследовательской деятельности, 
  • заинтересовывать способных ребят самыми актуальными и востребованными перспективными направлениями научно-технического прогресса и экономики, 
  • открывать для всех школьников и обеспечивать выдающихся ребят возможностью качественно учиться, комфортно жить и успешно работать в своем родном регионе.

Для проведения регионального конкурса "Будущее науки" (2017 г.) в ОЦ Сириус разработаны методические рекомендации и критерии оценивания инженерных и исследовательских проектов. Материалы в формате PDF доступны для просмотра по указанной ссылке

Конкурсные задачи второго регионального конкурса "Будущее науки" (2018 г.) представляются как исследовательские или инженерные проекты. Проект представляет собой совокупность документации по оптимальному достижению предполагаемого результата и выполняется на бумажных или электронных носителях (иногда дополняемых моделью или макетом). Проект разрабатывается с целью его последующей реализации. Есть более сложные виды проектов, которые стоят на стыке научного исследования и инженерной разработки – когда разрабатывается какое-то техническое решение, которое на данный момент нельзя воплотить в жизнь в силу дороговизны подобного решения либо отсутствия возможности по реализации – по ограничению используемого оборудования, отсутствия достаточных знаний и т.д. Даже в таком случае мы имеем дело с проектом, результатом которого может стать инженерное изделие, но в этом случае разработчик доводит проект только до определенного этапа, осознавая при этом, какие шаги для полной реализации проекта необходимы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий