воскресенье, 19 февраля 2017 г.

Экскурсия на чемпионат "Молодые профессионалы"

8 февраля наш класс посетил с экскурсией межрегиональный чемпионат «Молодые профессионалы», который проходил на площадке КЭМЗ с 6 по 10 февраля. На ведущем заводе нашего города мы уже во второй раз. В прошлом году, когда мы были пятиклассниками, нам довелось присутствовать на торжественном открытии первого чемпионата «Молодые профессионалы» и посетить удивительную выставку высоких технологий, где демонстрировались квадрокоптеры, 3D-оборудование, мобильные роботы и промышленные манипуляторы. А теперь мы смогли посетить экскурсию, в ходе которой увидели современное производственное оборудование, активно используемое на промышленном предприятии, куда как правило не может попасть обычный человек.
Чемпионат «Молодые профессионалы» - это новый современный конкурс, в котором эксперты в течение нескольких дней выявляют самых лучших из лучших молодых мастеров по разным профессиям. В профессиональных соревнованиях состязаются участники, которые недавно стали молодыми специалистами или пока ещё обучаются профессиям в образовательных учреждениях из разных регионов России. По условиям конкурса участниками чемпионата могут быть представители самых востребованных и инновационных профессий, чтобы посетители таких соревнований смогли увидеть и принять решение, есть ли у них желание освоить те профессии, которые в ближайшие 15-20 лет будут востребованы на ведущих промышленных предприятиях, а также выбрать образовательное учреждение для получения этой профессии.

Мы подробно изучили конкурсные площадки «Электромонтажные работы», «Лазерная резка», «Токарные и фрезерные работы на станках с ЧПУ», «Кирпичная кладка», «Ремонт легковых автомобилей и сельскохозяйственных машин», «Сетевое администрирование», «Робототехника» и «Парикмахерское искусство». На каждой площадке мы видели современные рабочие инструменты и высокотехнологичное оборудование: станки с ЧПУ, лазерный станок, компьютерные гаджеты, робототехнику, мобильные автоматы, спецтранспорт, манипуляторы.
Команда волонтёров сопровождала нас во время экскурсии. Недавние школьники, а теперь молодые специалисты рассказывали нам о назначении нового оборудования, особенностях и перспективах современных профессий, а также как и где можно обучится этим специальностям.

Благодаря КЭМЗ, который организует для школьников экскурсии в рамках промышленного туризма, мы имеем все перечисленные уникальные возможности получить представление о будущих профессиях, которые нам предстоит выбирать после школы, а лучше со школьной скамьи.

Чемпионат «Молодые специалисты» - это конкурсная арена для мастеров разных профессий, а для посетителей - это открытые мастер-классы настоящих специалистов. Наши девочки заворожено следили за живым искусством молодых парикмахеров, а мальчишки с удовольствием и белой завистью следили за участниками, которые создавали роботов для решения проектных задач. Но все единодушно сошлись на том, что самыми интересными для нашего класса были профессиональные площадки компетенции JS («Юные профессионалы»), на которых соревновались наши ровесники. Многие из нас загорелись желанием научиться и обязательно принять участие в следующем году в соревнованиях «Мобильная робототехника» и «Лазерные технологии».
Таким образом, наша классная экскурсия на КЭМЗ прошла в форме увлекательного квеста, в ходе которого мы погрузились в мир интересных профессий будущего.

Классный руководитель 6 А
учитель ИКТ Ерхалева М.А.

Комментариев нет:

Отправить комментарий